Antragsgrün - die Online-Antragsverwaltung für Parteitage, Verbandstagungen und Mitgliederversammlungen

LDV in Betzdorf

Die ersten Vorbereitungen für die Kommunal- und Europawahl am 25. Mai 2014 laufen bereits, getreu dem Motto: Nach der Wahl ist vor der Wahl! Diesen Termin fest im Blick möchten wir euch heute einladen zur nächsten Landesdelegiertenversammlung (LDV) am

Samstag, den 30. November 2013, Beginn: 11.00 Uhr, in die Stadthalle Betzdorf, Hellerstraße 30, 57518 Betzdorf.

Im Mittelpunkt dieses Parteitages wird die Europapolitik stehen, dazu wird momentan auch ein entsprechender Leitantrag vorbereitet. Außerdem soll eine Votenvergabe für die Kandidatur auf der GRÜNEN Europaliste vergeben werden. Die Liste wird auf der Bundesdelegiertenkonferenz am 7.- 9. Februar 2014 in Dresden aufgestellt, auf der auch das Europawahlprogramm diskutiert und beschlossen wird. Natürlich planen wir auch einen ersten Ausblick auf den Kommunalwahlkampf. Ein weiteres Thema auf unserer Landesdelegiertenversammlung wird die Halbzeit unserer rot-grünen Regierungsbeteiligung sein.

Als vorläufige Tagesordnung schlägt der Landesvorstand vor:

Samstag, 30. November 2013

TOP 1 Eröffnung, Formalia

TOP 2 Aktuelle politische Lage

TOP 3 Zukunft Europa

- Votum Liste Europawahl

TOP 4 Ausblick Kommunal- und Europawahl

TOP 5 Finanzen

TOP 6 Anträge

TOP 7 Verschiedenes

Sitzungsdauer Wir gehen von einer Sitzungsdauer bis 19 Uhr aus.

Delegiertenmeldung Für die LDV gilt der Delegiertenschlüssel 2013 auf Grundlage der Mitgliederzahlen zum 31.12.2012. Das Delegiertenmeldeformular liegt dieser Einladung bei. Alle Kreisverbände, die Jahresdelegierte wählen, bitten wir darum, zu prüfen, ob die Delegation Eurer Delegierten noch gültig ist (i. R. ein Kalenderjahr) bzw. aufgrund veränderter Delegiertenzahlen bei Euch Neuwahlen oder Nachwahlen nötig sein sollten.

Bitte schickt uns die Delegiertenmeldung bis spätestens Freitag, den 25. Oktober zu, damit wir die Delegiertenunterlagen fristgerecht drei Wochen vor der LDV (Frist: 09.11.2013) zuschicken können.

BITTE BEACHTEN! Auf der Landesdelegiertenversammlung am 01./02.12.2012 in Lahnstein wurde beschlossen, dass die Verschickung der Delegiertenunterlagen elektronisch erfolgen kann. Der Umwelt zu Liebe wollen wir zukünftig auch vorzugsweise so verfahren. Bitte weist eure Delegierten darauf hin, dass sie die Unterlagen nur postalisch erhalten, wenn dies auf dem Delegiertenformular entsprechend vermerkt ist.

Neudelegiertentreffen Für alle Delegierten, die zum ersten Mal an einer Landesdelegiertenversammlung teilnehmen bietet die Landesgeschäftsstelle wieder ein Neudelegiertentreffen an, bei dem wir alles Wissenswerte zu einer LDV erklären.

Weitere Organisatorische Hinweise

https://dl.dropboxusercontent.com/u/3577239/Orgahinweise_Verschickung.pdf

Satzung, Statute und LDV GO

http://gruene-rlp.de/partei/gruene-dokumente/satzungen-statute

  • 23.10.2013

    A-1: Lückenschluss im RadfernwegenetzPDF

    von KV Altenkirchen, Eingereicht

  • 24.10.2013

    A-2: Änderung der Verfassung für Rheinland-Pfalz (Art. 29)PDF

    von Christian Saftig (KV Mainz), Joachim Geimer (KV Kaiserslautern), Klaus Meurer (KV Mayen- Koblenz), Dr. Dr. Rahim Schmidt (KV Mainz), Ute Wellstein (KV Mainz), Seren Evisen (KV Mainz), Wolfgang Frey (KV Kusel), Micha Frey (KV Kusel), Gisela Hertel (KV Trier-Saarburg), Wolfgang Hertel (KV Trier-Saarburg), Stefan Hirschauer (KV Mainz-Bingen), Monika Rehg (KV Frankenthal), Kathrin Keller (KV Mainz-Bingen), Manfred Alban Pfeifer (KV Rhein-Pfalz), Anne Richter (KV Rhein-Pfalz), Jutta Wein (KV Mayen-Koblenz), Uwe Weber (KV Mayen-Koblenz), Birgit Meyreis (KV Mayen-Koblenz), Frank Müllers (KV Mayen-Koblenz), Dirk Just (KV Kusel), Anita Just (KV Kusel), Arno Schomber (KV Mayen-Koblenz), Gertrud Schomber (KV Mayen-Koblenz), Anja Frey (KV Kusel), Michael Hassemer (KV Kaiserslautern), Tina Schwenk (KV Trier-Saarburg), Ulrich Bock (KV Mayen-Koblenz), Siegrid Braun (KV Rhein-Hunsrück), Andrea Krupp (KV Kusel), Ruth Rebell (KV Mayen-Koblenz), Melanie Petri (KV Neuwied), Midori Rosbach (KV Neuwied), Bernd Rosbach (KV Neuwied), Siggi Hardieß (KV Westerwald), Thomas Görgen (KV Rhein-Hunsrück), Tobias Müller-Roden (KV Altenkirchen), Nicole Müller-Orth (KV Mayen-Koblenz), Oliver Gretzschel (KV Kusel), Eingereicht

    • 27.11.2013 A-2-alternativGunther Heinisch (KV Mainz), Pia Schellhammer (KV Mainz), Ute Wellstein (KV Mainz), Anne Spiegel (KV Rhein-Pfalz), Martin Schykowski (KV Mainz), Daniel Köbler (KV Mainz), Christian Saftig (KV Mainz), Nicole Müller-Orth (KV Mayen-Koblenz), Katharina Raue (KV Mayen-Koblenz), Klaus Meurer (KV Mayen-Koblenz), Rahim Schmidt (KV Mainz), Birgit Meyreis (KV Mayen-Koblenz), Ruth Ratter (KV Bad Dürkheim)
  • 24.10.2013

    A-3: Änderung der Verfassung für Rheinland-Pfalz (Art. 33)PDF

    von Christian Saftig (KV Mainz), Joachim Geimer (KV Kaiserslautern), Klaus Meurer (KV Mayen- Koblenz), Dr. Dr. Rahim Schmidt (KV Mainz), Ute Wellstein (KV Mainz), Seren Evisen (KV Mainz), Wolfgang Frey (KV Kusel), Micha Frey (KV Kusel), Gisela Hertel (KV Trier-Saarburg), Wolfgang Hertel (KV Trier-Saarburg), Stefan Hirschauer (KV Mainz-Bingen), Monika Rehg (KV Frankenthal), Kathrin Keller (KV Mainz-Bingen), Manfred Alban Pfeifer (KV Rhein-Pfalz), Anne Richter (KV Rhein-Pfalz), Jutta Wein (KV Mayen-Koblenz), Uwe Weber (KV Mayen-Koblenz), Birgit Meyreis (KV Mayen-Koblenz), Frank Müllers (KV Mayen-Koblenz), Dirk Just (KV Kusel), Anita Just (KV Kusel), Arno Schomber (KV Mayen-Koblenz), Gertrud Schomber (KV Mayen-Koblenz), Anja Frey (KV Kusel), Michael Hassemer (KV Kaiserslautern), Tina Schwenk (KV Trier-Saarburg), Ulrich Bock (KV Mayen-Koblenz), Siegrid Braun (KV Rhein-Hunsrück), Andrea Krupp (KV Kusel), Ruth Rebell (KV Mayen-Koblenz), Melanie Petri (KV Neuwied), Midori Rosbach (KV Neuwied), Bernd Rosbach (KV Neuwied), Siggi Hardieß (KV Westerwald), Thomas Görgen (KV Rhein-Hunsrück), Tobias Müller-Roden (KV Altenkirchen), Nicole Müller-Orth (KV Mayen-Koblenz), Oliver Gretzschel (KV Kusel), Eingereicht

    • 27.11.2013 A-3-alternativGunther Heinisch (KV Mainz), Ute Wellstein (KV Mainz), Rahim Schmidt (KV Mainz), Pia Schellhammer (KV Mainz), Christian Saftig (KV Mainz), Anne Spiegel (KV Rhein-Pfalz), Martin Schykowski (KV Mainz), Daniel Köbler (KV Mainz), Nicole Müller-Orth (KV Mayen-Koblenz), Katharina Raue (KV Mayen-Koblenz), Klaus Meurer (KV Mayen-Koblenz), Birgit Meyreis (KV Mayen-Koblenz), Ruth Ratter (KV Bad Dürkheim)
  • 25.10.2013

    A-4: Schutz vor Fluglärm und mehr echte Nachtruhe - auch für die Menschen im HunsrückPDF

    von KV Bernkastel-Wittlich, Ronald Maltha (KV Mayen-Koblenz), Klaus Meurer (KV Mayen-Koblenz), Horst Pullich (KV Cochem-Zell), Joscha Pullich (KV Cochem-Zell), Thomas Goergen (KV Rhein-Hunsrück), Siegrid Braun (KV Rhein-Hunsrück), Eingereicht

  • 26.10.2013

    A-5: Energie in Bürgerhand in Rheinland-PfalzPDF

    von Ralf-Günter Wein (KV Mayen-Koblenz), Klaus Meurer (KV Mayen- Koblenz), Thomas Görgen (KV Rhein-Hunsrück), Frank Simonis (KV Mayen-Koblenz), Tanja Simonis (KV Mayen-Koblenz), Jutta Wein (KV Mayen-Koblenz), Birgit Meyreis (KV Mayen-Koblenz), Thomas Beckgerd (KV Mayen-Koblenz), Ronald Maltha (KV Mayen-Koblenz), Axel Hoffmann (KV Mayen-Koblenz), Ulrich Bock (KV Mayen-Koblenz), Frank Müllers (KV Mayen-Koblenz), Peter Nebenführ (KV Mayen-Koblenz), Gerhard Kohl (KV Mayen-Koblenz), Monika Treis (KV Mayen-Koblenz), Eingereicht

  • 28.11.2013

    D-1: Kommune stärken heißt das Land stärken Grüne Perspektiven 2014 bis 2019 und darüber hinausPDF

    von Karl-Wilhelm Koch, KV Vulkaneifel,, Peter Kallusek (KV Südl. Weinstraße), Dr. Natalie Wendisch (KV Ahrweiler), Manfred Seibel (KV Pirmasens-Wasgau), Patrick Zwiernik (KV Koblenz), Pia Werner (KV Bad Dürkheim), Daniela Oberleitner (KV Mayen-Koblenz)), Ralf-Günter Wein (KV Mayen-Koblenz), Ronald Maltha (KV Mayen-Koblenz), Doris Hartelt (KV Donnersberg), Birgit Meyreis (KV Mayen-Koblenz), Uwe Bröskamp (KV Neuwied), Klaus Meurer (KV Mayen-Koblenz), Horst Niederhöfer (KV Worms), Volker Krebs (KV Koblenz), Markus Holzhäuser (KV Mayen-Koblenz), Wolfgang Frey (KV Kusel), Thomas Goergen (KV Rhein-Hunsrück), Thomas Beckgerd (KV Mayen-Koblenz), Michael Musil (KV Westerwald), Dietmar Rieth (KV Neuwied), Ulrich Bock (KV Mayen-Koblenz), Rupertina Engel (KV Neuwied), Ruth Rebell (KV Mayen-Koblenz), Belma Fazlagic-Sestic (KV Mayen-Koblenz), Uller Koenig (KV Vulkaneifel), Uwe Weber (KV Mayen-Koblenz), Jutta Wein (KV Mayen-Koblenz), Frank Simonis (KV Mayen-Koblenz), Eingereicht

  • 28.11.2013

    D-2: Grün vor Ort in Rheinland-Pfalz Kommunalpolitisches Programm 2014PDF

    von Karl-Wilhelm Koch (KV Vulkaneifel), Klaus Meurer (KV Mayen-Koblenz), Peter Kallusek (KV Südl. Weinstraße), Horst Niederhöfer (KV Worms), Dr. Natalie Wendisch (KV Ahrweiler), Volker Krebs (KV Koblenz), Manfred Seibel (KV Pirmasens-Wasgau), Markus Holzhäuser (KV Mayen-Koblenz), Patrick Zwiernik (KV Koblenz), Wolfgang Frey (KV Kusel), Pia Werner (KV Bad Dürkheim), Thomas Goergen (KV Rhein-Hunsrück), Daniela Oberleitner (KV Mayen-Koblenz)), Thomas Beckgerd (KV Mayen-Koblenz), Ralf-Günter Wein (KV Mayen-Koblenz), Michael Musil (KV Westerwald), Ronald Maltha (KV Mayen-Koblenz), Dietmar Rieth (KV Neuwied), Doris Hartelt (KV Donnersberg), Ulrich Bock (KV Mayen-Koblenz), Birgit Meyreis (KV Mayen-Koblenz), Rupertina Engel (KV Neuwied), Uwe Bröskamp (KV Neuwied), Rupertina Engel (KV Neuwied), Ruth Rebell (KV Mayen-Koblenz), Belma Fazlagic-Sestic (KV Mayen-Koblenz), Uller Koenig (KV Vulkaneifel), Uwe Weber (KV Mayen-Koblenz), Jutta Wein (KV Mayen-Koblenz), Frank Simonis (KV Mayen-Koblenz), Eingereicht

    • 29.11.2013 ÄA-D-2-67Frank Simonis (KV Mayen-Koblenz)
  • 26.10.2013

    E-1: Zukunft Europa - nur ein GRÜNES Europa macht die sozial-ökologische Wende in Rheinland-Pfalz möglichPDF

    von Landesarbeitsgemeinschaft Europa, Landesvorstand, Eingereicht

    • 22.11.2013 -Rainer Ullrich
    • 19.11.2013 ÄA-E-1-94Steffi Nabinger (KV Trier-Saarburg), Ernst-Christoph Stolper (KV Neustadt/Weinstr.), Martin Quernheim (KV Mainz)
    • 25.11.2013 ÄA-E-1-103Karl-Wilhelm Koch (KV Vulkaneifel)
    • 25.11.2013 ÄA-E-1-114Karl-W. Koch, KV Vulkaneifel
    • 26.11.2013 ÄA-E-1-201Jochen Aulbach (KV Mainz), Nils Wiechmann (KV Koblenz), Christian Sterzing (KV Südliche Weinstraße)
    • 25.11.2013 ÄA-E-1-225Karl-W. Koch, KV Vulkaneifel
    • 25.11.2013 ÄA-E-1-231Karl-W. Koch, KV Vulkaneifel
  • 26.10.2013

    E-3: Europa braucht industrieunabhängige und verantwortungsvolle Zulassungsverfahren für Pflanzenschutzmittel durch die Reform der EFSAPDF

    von Dietmar Johnen (KV Bitburg-Prüm), Jennifer Werthwein (KV Bad Kreuznach), Dr. Dr. Rahim Schmidt (KV Mainz), Elisabeth Bröskamp (KV Neuwied), Nicole Müller-Orth (KV Mayen-Koblenz), Norbert Worm (KV Bitburg-Prüm), Barbara Worm (KV Bitburg-Prüm), Ruth Ratter (KV Bad Dürkheim), Daniel Köbler (KV Mainz), Kerstin Ramm (KV Mainz), Alice Endres (KV Bitburg-Prüm), Erwin Manz (KV Bad Kreuznach), Felicitas Flörchinger (KV Kaiserslautern), Silvia Schmitz-Görtler (KV Bad Dürkheim), Bernd Rosbach (KV Neuwied), Ulrike Höfken (KV Bitburg-Prüm), Hans-Jürgen Lutz (KV Südliche Weinstraße), Peter Kallusek (KV Südliche Weinstraße), Jutta Paulus (KV Neustadt/Weinstraße), Regina Lerner (KV Donnersberg), Horst Niederhöfer (KV Worms), Thomas Görgen (KV Rhein-Hunsrück), Jutta Blatzheim-Roegler (KV Bernkastel-Wittlich), Corinna Rüffer (KV Trier), Dr. Rudolf Beyer (KV Altenkirchen), Stephanie Nabinger (KV Trier-Saarburg), Raik Dreher (KV Ludwigshafen), Isabel Mehlmann (KV Worms), Markus Holschbach (KV Altenkirchen), Angelika Birk (KV Trier), Friderike Graebert (KV Neustadt/Weinstraße), Andreas Hartenfels (KV Kusel), Ralf Günter Wein (KV Mayen-Koblenz), Ralf Ruff (KV Worms), LAG Europa, Thomas Griese (KV Aachen, NRW), Martin Häusling (KV Schwalm-Eder, Hessen), Gerhard Kohl (KV Mayen-Koblenz), LAG Landwirtschaft, Freia Jung-Klein (KV Kaiserslautern-Land), Ernst-Christoph Stolper (KV Neustadt/a.W.), Eingereicht

  • 26.10.2013

    E-4: Europa – Biologische Vielfalt und Selbstbestimmung für die Bäuerinnen und Bauern – statt Monopole und industrielle Landwirtschaft PDF

    von Dietmar Johnen (KV Bitburg-Prüm), Jennifer Werthwein (KV Bad Kreuznach), Elisabeth Bröskamp (KV Neuwied), Nicole Müller-Orth (KV Mayen-Koblenz), Norbert Worm (KV Bitburg-Prüm), Barbara Worm (KV Bitburg-Prüm), Ruth Ratter (KV Bad Dürkheim), Daniel Köbler (KV Mainz), Kerstin Ramm (KV Mainz), Alice Endres (KV Bitburg-Prüm), Erwin Manz (KV Bad Kreuznach), Felicitas Flörchinger (KV Kaiserslautern), Silvia Schmitz-Görtler (KV Bad Dürkheim), Bernd Rosbach (KV Neuwied), Ulrike Höfken (KV Bitburg-Prüm), Hans-Jürgen Lutz (KV Südliche Weinstraße), Peter Kallusek (KV Südliche Weinstraße), Jutta Paulus (KV Neustadt/Weinstraße), Regina Lerner (KV Donnersberg), Horst Niederhöfer (KV Worms), Thomas Görgen (KV Rhein-Hunsrück), Jutta Blatzheim-Roegler (KV Bernkastel-Wittlich), Corinna Rüffer (KV Trier), Dr. Rudolf Beyer (KV Altenkirchen), Stephanie Nabinger (KV Trier-Saarburg), Raik Dreher (KV Ludwigshafen), Isabel Mehlmann (KV Worms), Markus Holschbach (KV Altenkirchen), Markus Holschbach (KV Altenkirchen), Angelika Birk (KV Trier), Friderike Graebert (KV Neustadt/Weinstraße), Andreas Hartenfels (KV Kusel), Ralf Günter Wein (KV Mayen-Koblenz), Ralf Ruff (KV Worms), LAG Europa, Thomas Griese (KV Aachen, NRW), Martin Häusling (KV Schwalm-Eder, Hessen), Gerhard Kohl (KV Mayen-Koblenz), LAG Landwirtschaft, Freia Jung-Klein (KV Kaiserslautern-Land), Ernst-Christoph Stolper (KV Neustadt/a.W.), Eingereicht

  • 26.10.2013

    E-5: Europa – keine Freihandelsabkommen mit den USA auf Kosten der Verbraucher-, Umwelt- und SozialstandardsPDF

    von Dietmar Johnen (KV Bitburg-Prüm), Freia Jung-Klein (KV Kaiserslautern-Land), Jennifer Werthwein (KV Bad Kreuznach), Elisabeth Bröskamp (KV Neuwied), Nicole Müller-Orth (KV Mayen-Koblenz), Norbert Worm (KV Bitburg-Prüm), Barbara Worm (KV Bitburg-Prüm), Ruth Ratter (KV Bad Dürkheim), Daniel Köbler (KV Mainz), Kerstin Ramm (KV Mainz), Alice Endres (KV Bitburg-Prüm), Erwin Manz (KV Bad Kreuznach), Felicitas Flörchinger (KV Kaiserslautern), Silvia Schmitz-Görtler (KV Bad Dürkheim), Bernd Rosbach (KV Neuwied), Ulrike Höfken (KV Bitburg-Prüm), Hans-Jürgen Lutz (KV Südliche Weinstraße), Peter Kallusek (KV Südliche Weinstraße), Jutta Paulus (KV Neustadt/Weinstraße), Regina Lerner (KV Donnersberg), Horst Niederhöfer (KV Worms), Thomas Görgen (KV Rhein-Hunsrück), Jutta Blatzheim-Roegler (KV Bernkastel-Wittlich), Corinna Rüffer (KV Trier), Dr. Rudolf Beyer (KV Altenkirchen), Stephanie Nabinger (KV Trier-Saarburg), Raik Dreher (KV Ludwigshafen), Isabel Mehlmann (KV Worms), Markus Holschbach (KV Altenkirchen), Angelika Birk (KV Trier), Friderike Graebert (KV Neustadt/Weinstraße), Andreas Hartenfels (KV Kusel), Ralf Günter Wein (KV Mayen-Koblenz), LAG Europa, Thomas Griese (KV Aachen, NRW), Martin Häusling (KV Schwalm-Eder, Hessen), Ralf Ruff (KV Worms), Gerhard Kohl (KV Mayen-Koblenz), LAG Landwirtschaft, Ernst-Christoph Stolper (KV Neustadt/a.W.), Eingereicht

  • 26.10.2013

    TO-1: TagesordnungPDF

    von Landesvorstand, Eingereicht

    • 28.11.2013 Ä1-TO-1Karl-Wilhelm Koch (KV Vulkaneifel), Klaus Meurer (KV Mayen-Koblenz), Ronald Maltha (KV Mayen-Koblenz), Jutta Wein (KV Mayen-Koblenz), Ralf Wein (KV Mayen-Koblenz), Frank Simonis (KV Mayen-Koblenz), Belma Fazlagic-Sestic (KV Mayen-Koblenz), Ulrich Bock (KV Mayen-Koblenz), Daniela Oberleitner (KV Mayen-Koblenz)
    • 28.11.2013 Ä2-TO-1Karl-Wilhelm Koch (KV Vulkaneifel), Klaus Meurer (KV Mayen-Koblenz), Ronald Maltha (KV Mayen-Koblenz), Jutta Wein (KV Mayen-Koblenz), Ralf Wein (KV Mayen-Koblenz), Frank Simonis (KV Mayen-Koblenz), Belma Fazlagic-Sestic (KV Mayen-Koblenz), Ulrich Bock (KV Mayen-Koblenz), Daniela Oberleitner (KV Mayen-Koblenz)